هيونداي سانتافي مستعملة: الأجيال والعيوب والسعر 2026
15 أكتوبر 2026

شراء هيونداي سانتافي مستعملة قرار موفق لمعظم العائلات، بشرط اختيار الجيل والمحرك المناسبين. أفضل نقطة توازن حالياً هي سانتافي 2021 إلى 2023 (الجيل الرابع المحدّث). تتراوح أسعارها في السعودية تقريباً بين 70,000 و115,000 ريال حسب الفئة والممشى، وقد يكون استيرادها من كوريا أوفر في الفئات العليا.
في هذا الدليل نشرح لك، بصوت فريق KUC للاستيراد، الفرق بين الأجيال والمحركات، وأبرز عيوب سانتافي التي نفحصها قبل أي شراء، ومتى يكون خيار السبعة ركاب منطقياً. ونختم بحساب واقعي للتكلفة حتى وصول السيارة إلى السعودية.
أي جيل تختار عند شراء هيونداي سانتافي مستعملة؟
هيونداي سانتافي (Hyundai Santa Fe) مرّت بعدة أجيال. لكن المشتري في 2026 يتعامل عملياً مع جيلين فقط، لأن السيارات الأقدم لا تحقق شروط الاستيراد غالباً، وقيمتها المحلية منخفضة.
الجيل الرابع TM قبل التحديث (2018 إلى 2020)
تصميم بمصابيح مقسومة وناقل حركة (قير) أوتوماتيكي تقليدي بثماني سرعات في أغلب النسخ. في السوق الكورية انتشر ديزل 2.0 و2.2 لتر، بينما بيع في الخليج بمحرك 2.4 لتر وV6 سعة 3.5 لتر. هذه السنوات أرخص، لكنها غالباً خارج نطاق الاستيراد إلى السعودية بسبب شرط عمر السيارة.
الجيل الرابع المحدّث (2021 إلى 2023)
هنا التحول الأهم. سانتافي 2021 جاءت على منصة جديدة، بمقصورة أوسع وشاشة أكبر ومقبض قير بالأزرار في الفئات العليا. في كوريا تتوفر بديزل 2.2 لتر مع قير ثنائي القابض الرطب (DCT) بثماني سرعات، وبنزين 2.5 تيربو، ونسخة هايبرد 1.6 تيربو. أما النسخة الخليجية فتأتي غالباً بمحرك 2.5 لتر بدون تيربو أو V6 سعة 3.5 لتر مع قير أوتوماتيكي تقليدي.
الجيل الخامس MX5 (من 2024)
تصميم صندوقي جديد كلياً ومساحة أكبر للصف الثالث. أسعاره المستعملة ما زالت مرتفعة، والمعروض منه في كوريا محدود مقارنة بالجيل الرابع. هو خيار لمن ميزانيته تتجاوز 130,000 ريال تقريباً.

المحركات: سانتافي ديزل أم بنزين أم هايبرد؟
الاختيار هنا يحدد نصف تجربتك مع السيارة. وكثير من المشترين يركزون على السعر وينسون نمط قيادتهم اليومي.
- ديزل 2.2 لتر (كوريا): قرابة 200 حصان وعزم مرتفع. الاستهلاك الفعلي غالباً بين 12 و14 كم/لتر. ممتاز للسفر الطويل بين المدن.
- بنزين 2.5 تيربو (كوريا): قرابة 280 حصاناً وأداء قوي، لكن الاستهلاك يقترب من 9 إلى 10 كم/لتر.
- هايبرد 1.6 تيربو: الأوفر في المدينة، بين 13 و15 كم/لتر تقريباً، مع تقنية أعقد تحتاج فني خبرة.
- بنزين 2.5 أو V6 3.5 (خليجي): صيانة بسيطة وقطع متوفرة، واستهلاك بين 8 و11 كم/لتر حسب المحرك.
نصيحتنا العملية: سانتافي ديزل تناسب من يقطع مسافات طويلة على الطرق السريعة. أما من يقود داخل المدينة لمسافات قصيرة فالديزل قد يرهقه بمشكلات فلتر الجزيئات. وقبل اختيار أي نسخة ديزل أو هايبرد للاستيراد، تأكد من اشتراطات الهيئة السعودية للمواصفات والمقاييس والجودة عبر موقع ساسو الرسمي ومنصة سابر.
ما هي أبرز عيوب سانتافي المستعملة؟
لا توجد سيارة بلا عيوب. لكن معرفة نقاط الضعف المتكررة تجعلك تفحص الأماكن الصحيحة وتفاوض بثقة.
عيوب محرك الديزل
أكثر ما نراه في سيارات الديزل الكورية هو انسداد فلتر الجزيئات (DPF) وتراكم الكربون في صمام EGR، خصوصاً في السيارات التي استُخدمت لمشاوير قصيرة. اطلب سجل الصيانة وتأكد من عدم وجود رسائل تحذير. وأي دخان أسود عند التسارع علامة تستحق التوقف.
سلوك قير DCT في سانتافي 2021
بعض الملاك يشتكون من تردد أو اهتزاز بسيط عند الانطلاق البطيء وفي الزحام، وهو طبيعي جزئياً في هذا النوع من القير. لكن الارتجاج القوي أو التأخر الواضح في التعشيق يستدعي فحصاً متخصصاً. هيونداي أصدرت تحديثات برمجية لتحسين السلوك، فاسأل إن كانت قد طُبقت.
ملاحظات عامة
- أصوات طقطقة من فتحة السقف أو الألواح الداخلية في بعض السيارات.
- حساسية نظام التوقف والتشغيل التلقائي (ISG) والبطارية، خصوصاً في الحرارة العالية.
- استدعاءات (ريكول) متفرقة؛ تحقق من رقم الهيكل على موقع هيونداي الرسمي أو لدى الوكيل.
- ارتفاع تكلفة إطارات مقاس 19 و20 إنش في الفئات العليا.
بالمقابل، تتميز سانتافي بهدوء المقصورة، وثبات جيد على الطرق السريعة، وتجهيزات أمان غنية في الفئة الفل كامل. وللتعرف على متوسط تكاليف التشغيل راجع دليلنا عن تكلفة صيانة السيارات الكورية في السعودية.
سانتافي 7 راكب: هل يكفي الصف الثالث لعائلتك؟
كثير من نسخ الجيل الرابع تأتي بسبعة مقاعد، وبعض الفئات الكورية العليا تتوفر بستة مقاعد (كراسي كابتن في الصف الثاني). لكن سانتافي 7 راكب ليست بديلاً حقيقياً لسيارة كبيرة مثل باليسيد أو كرنفال.
الصف الثالث مناسب للأطفال أو للمشاوير القصيرة للبالغين. وعند استخدامه تتقلص مساحة الشنطة كثيراً. إن كانت عائلتك من 6 أفراد أو أكثر وتسافر كثيراً، فالأفضل النظر إلى هيونداي باليسيد من كوريا.
نصيحة من فريقنا: إعلانات Encar لا توضح دائماً عدد المقاعد في العنوان. لذلك نتحقق من الصور الداخلية وورقة المواصفات الأصلية قبل التوصية بأي سيارة لعميل يريد سبعة مقاعد.
سعر سانتافي في السعودية مقارنة بكوريا
هذه النطاقات تقريبية لعام 2026، وتتغير حسب السنة والممشى والفئة والحالة وسعر الصرف.
السوق المحلي السعودي
- سانتافي 2019 إلى 2020: تقريباً 55,000 إلى 75,000 ريال.
- سانتافي 2021 إلى 2022: تقريباً 70,000 إلى 100,000 ريال.
- سانتافي 2023: تقريباً 90,000 إلى 115,000 ريال.
- الجيل الخامس 2024 وما بعده: غالباً فوق 130,000 ريال.
السعر في كوريا
سانتافي 2021 إلى 2022 ديزل بممشى 50,000 إلى 90,000 كم تُعرض عادة بما يعادل 55,000 إلى 80,000 ريال تقريباً قبل الشحن والرسوم. الفئات العليا مثل Calligraphy تكون أغلى، لكنها تأتي بتجهيزات نادراً ما تجدها محلياً بنفس السعر.
مثال حساب التكلفة حتى الوصول
- سعر السيارة في كوريا: 65,000 ريال.
- الشحن والتأمين إلى جدة أو الدمام: قرابة 5,000 إلى 7,000 ريال.
- الرسوم الجمركية 5% من القيمة شاملة الشحن: قرابة 3,500 ريال.
- ضريبة القيمة المضافة 15% على القيمة والجمارك: قرابة 11,000 ريال.
- الفحص والمطابقة واللوحات والتخليص: قرابة 2,000 إلى 4,000 ريال.
الإجمالي التقريبي بين 86,000 و90,000 ريال. أي أن الفارق مع السوق المحلي ليس كبيراً دائماً في الفئات المتوسطة، لكنه يتسع في الفئات الفل كامل والسيارات قليلة الممشى. نسب الجمارك والضريبة يمكن مراجعتها على موقع هيئة الزكاة والضريبة والجمارك، ولحساب حالتك بدقة استخدم حاسبة التكلفة الكاملة للاستيراد.
قائمة فحص قبل شراء هيونداي سانتافي مستعملة
سواء اشتريت محلياً أو استوردت، هذه النقاط هي ما يراجعه فريق KUC في كل سانتافي:
- تقرير الحوادث وتاريخ الملكية، وهو متاح للسيارات الكورية عبر سجلات التأمين.
- التأكد أن السيارة لم تُستخدم تأجيراً أو تاكسي.
- سجل تغيير زيت القير وفلاتر الديزل.
- حالة نظام الدفع الرباعي (HTRAC) إن وُجد، وصوت الدفرنس الخلفي.
- مطابقة الممشى مع تآكل المقود والمقاعد والدواسات.
- عمر السيارة: حسب الأنظمة المعمول بها يُشترط عادة ألا يتجاوز عمر سيارة الركاب المستوردة إلى السعودية 5 سنوات، فتحقق من القاعدة الحالية قبل الشراء.
للتفاصيل الكاملة راجع قائمة فحص سيارات Encar، أو تصفح العروض المتاحة الآن في صفحة هيونداي سانتافي من كوريا.
الأسئلة الشائعة
هل سانتافي 2021 أفضل من 2019؟
نعم في أغلب الحالات. سانتافي 2021 جاءت على منصة أحدث، بمقصورة أوسع وتجهيزات أمان وتقنية أفضل ومحركات جديدة. الفارق السعري يتراوح غالباً بين 10,000 و20,000 ريال، ويستحقه معظم المشترين، كما أن موديلات 2019 قد لا تحقق شرط عمر السيارة للاستيراد إلى السعودية.
هل سانتافي ديزل مناسبة لأجواء السعودية؟
مناسبة لمن يقود مسافات طويلة على الطرق السريعة، لأن الاستهلاك الاقتصادي والعزم العالي يظهران بوضوح. أما الاستخدام داخل المدن لمشاوير قصيرة فقد يسبب انسداد فلتر الجزيئات. تحقق أيضاً من اشتراطات المطابقة في منصة سابر قبل استيراد أي نسخة ديزل.
كم يبلغ سعر سانتافي في السعودية 2026؟
تقريباً من 55,000 ريال لموديلات 2019 و2020، إلى 70,000 حتى 115,000 ريال لموديلات 2021 إلى 2023، بينما يتجاوز الجيل الخامس غالباً 130,000 ريال. الأسعار تتغير حسب الفئة والممشى والحالة، لذا قارنها دائماً بالتكلفة الكاملة للاستيراد من كوريا.
هل الصف الثالث في سانتافي 7 راكب مريح؟
هو مريح للأطفال وللمشاوير القصيرة للبالغين، لكنه ضيق في الرحلات الطويلة، وتتقلص الشنطة عند فتحه. إذا كان الصف الثالث سيستخدم يومياً لعائلة كبيرة فالأفضل التفكير في باليسيد أو كرنفال، أو في الجيل الخامس من سانتافي الأوسع.
ما أهم عيوب سانتافي التي يجب فحصها؟
أهمها مشكلات فلتر الجزيئات وصمام EGR في الديزل، وسلوك قير DCT عند السرعات البطيئة في موديلات 2021 وما بعدها، إضافة إلى أصوات الألواح الداخلية وحساسية البطارية. الفحص المسبق وسجل الصيانة يكشفان معظم هذه النقاط قبل دفع أي مبلغ.
الخلاصة
الخيار الأذكى لمن يبحث عن هيونداي سانتافي مستعملة في 2026 هو موديلات 2021 إلى 2023، مع اختيار المحرك حسب نمط قيادتك: ديزل للسفر، وبنزين للبساطة، وهايبرد للمدينة. لا تشترِ قبل فحص القير وسجل الصيانة والحوادث.
وقبل الحسم، قارن السعر المحلي بالتكلفة الكاملة للاستيراد عبر مقارنة الأسعار بين كوريا والسعودية. على KUC يمكنك تصفح عروض Encar الحقيقية وحساب كل ريال حتى وصول السيارة إلى باب بيتك.
اقرأ المزيد من المدونة

هيونداي سوناتا مستعملة: الأسعار والعيوب ودليل الاستيراد 2026
شراء هيونداي سوناتا مستعملة في 2026 خيار ذكي لمن يريد سيدان عائلية مريحة واقتصادية بسعر معقول. سعر سوناتا 2020 في السعودية يتراوح تقريباً بين 50,000 و72,000…

تكلفة صيانة السيارات الكورية في السعودية 2026 بالأرقام
تكلفة صيانة السيارات الكورية في السعودية منخفضة نسبياً مقارنة بالسيارات الأوروبية. سيدان صغيرة مثل أفانتي تكلف تقريباً 2,000 إلى 3,500 ريال سنوياً، وSUV…

توسان أو سبورتاج أيهما أفضل؟ مقارنة شاملة بالنقاط 2026
توسان أو سبورتاج أيهما أفضل؟ الجواب المختصر: السيارتان تتشاركان المنصة والمحركات تقريباً، لذلك الفرق ليس في الاعتمادية بل في التفاصيل. سبورتاج تتفوق قليلاً…